Увольнение экс-главы ВХСУ В.Татькова и еще 32 судей рассмотрят в ВР 29 сентября

Согласно распоряжению Председателя Верховной Рады Украины 29 сентября 2016 года на пленарном заседании Верховной Рады Украины планируется рассмотрение представлений Высшего совета юстиции об увольнении судей, сообщает

"Руководствуясь положениями Регламента Верховной Рады Украины, предусматривающих обязательное присутствие судьи на пленарном заседании Верховной Рады Украины во время рассмотрения вопроса о его увольнении на основании части пятой статьи 126 Конституции Украины, приглашаем для участия в рассмотрении вопроса об увольнении таких судей:

Бартащук Людмила Викторовна - Апелляционный суд города Киева;
Бец Александр Владимирович - Апелляционный суд города Киева;
Волкова Светлана Яковлевна - Печерский районный суд города Киева;
Гаманко Александр Иванович - Высший административный суд Украины,
Демидовской Алла Игоревна - Соломенский районный суд города Киева;
Домарацкая Алла Викторовна - Святошинский районный суд города Киева;
Ефимова Ольга Ивановна - Апелляционный суд города Киева;
Калиниченко Елена Борисовна - Соломенский районный суд города Киева;
Коваль Светлана Михайловна - Апелляционный суд города Киева;
Левченко Анатолий Владимирович - Бориспольский горрайонный суд Киевской области;
Лысенко Владимир Васильевич - Киево-Святошинский районный суд города Киева;
Жмых Андрей Анатольевич - Соломенский районный суд города Киева; Марцинкевич Виталий Анатолийович- Днепровский районный суд города Киева;
Меркулова Татьяна Владимировна- Апелляционный суд Харьковской области;
Мирошниченко Станислав Владимирович - Высший хозяйственный суд Украины,
Никитина Светлана Иосифовна - Приморский районный суд города Одессы;
Овчаренко Наталья Григорьевна - Кировский районный суд города Днепропетровска;
Пироженко Александр Владимирович - Апелляционный суд Автономной Республики Крым;
Пойда Сергей Николаевич - Дарницкий районный суд города Киева;
Прындюк Мария Васильевна - Апелляционный суд города Киева;
Прошутто Ирина Дмитриевна - Червонозаводский районный суд города Харькова;
Рев Сергей Викторович - Киевский районный суд города Одессы;
Репина Лидия Александровна - Киевский апелляционный хозяйственный суд
Сиромашенко Наталья Владимировна - Шевченковский районный суд города Киева;
Степаненко Виктор Викторович - Васильковский горрайонный суд Киевской области;
Татаурова Ирина Николаевна - Деснянский районный суд города Киева;
Татьков Виктор Иванович - Высший хозяйственный суд Украины,
Ходасевич Олег Владимирович - Кировский районный суд города Днепропетровска;
Хоменко Валентина Григорьевна - Генический районный суд Херсонской области;
Цибрий Нелли Валентиновна - Чернобаевский районный суд Черкасской области;
Чала Алла Петровна - Святошинский районный суд города Киева;
Чорнобук Валерий Иванович - Апелляционный суд Днепропетровской области;
Швец Валерий Анатольевич - Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел ", - говорится на сайте ВР.

Напомним, накануне общественные организации заявили, что экс-глава ВХСУ В.Татьков и другие одиозные судьи могут избежать наказания за бездействие ВР.

Вчера, 27 сентября, Президент Украины призвал ВР провести внеочередное заседание парламента для увольнения за нарушение присяги всех судей, в отношении которых внесено представление Высшим советом юстиции.

Напомним, по данным адвоката В.Титича, в то время, когда Высший хозяйственный суд возглавляли В.Татьков и А.Емельянов, в автоматическую систему распределения дел было осуществлено 1,5 тысячи незаконных вмешательств. Только по минимальным подсчетам таких неправосудных решений было вынесено на сумму до 50 млрд долларов США.

"Основной фигурант там идет Емельянов за дополнительные эпизоды, не в этом уголовном производстве, но это целый перечень уголовных производств и Емельянов там один из самых активных фигурантов, поскольку он как раз эту систему затачивал.
Они (Емельянов и Татьков - ред.), скажем, все на такие промышленные рельсы поставили. Эта система называлась "Донецкий паровозик". Все было без иллюзий, шаг вправо, шаг влево - расстрел, а Емельянов ездил по судам первой и второй инстанций для того, чтобы привести эту систему к соответствующей работе, давил на судей ", - отметил он.

Напомним, НАБУ до сих пор проводит в отношении судьи ВХСУ А.Емельянова "информационно-аналитическую работу".

Как ранее сообщал УНН, Госфинмониторинг вместе с финансовой разведкой Лихтенштейна установили, что в июле-сентябре 2014 года панамская компания "Restwood Products Corporation" перечислила со своего счета в латвийском банке на счет в банке в Лихтенштейне 5,80 млн евро и 7 млн долл. , которые вероятно принадлежат судьи Высшего хозяйственного суда А.Емельянову. Однако, ГПУ так и не удалось вернуть в Украину эти средства. Кроме того, по данным ГПУ, Лихтенштейн не отвечает на запросы украинских правоохранителей о предоставлении правовой помощи.

По данным СМИ, судья Высшего Хозяйственного суда Украины А.Емельянова называют соавтором судебной системы эпохи Януковича. Широкую огласку получил инцидент с опубликованием его декларации за 2014 год, согласно которой в его собственности находились 13 квартир и два дома общей площадью более 2 тыс. кв. м, а также два земельных пая по гектару каждый (при годовой зарплате в 261 тыс). Впоследствии декларация была изменена, теперь Артур Емельянов обладает лишь одной квартирой. СМИ связывают это обстоятельство с разводом судьи (как подозревают журналисты, фиктивным) и возможной передачей большей части имущества бывшей жене.

Несмотря на инцидент с имуществом судьи, ГФС выдала А.Емельянову положительное заключение имущественной проверки, чем спасла его от люстрации.

Ранее СМИ сообщали о том, что судья ВХСУ А.Емельянов и член Высшего совета юстиции П.Гречкивский, которого подозревают в вымогательстве взятки в полмиллиона долларов, являются совладельцами заповедной земли на Жуковом острове в Киеве.

Журналисты выяснили, что этот участок площадью в 7,5 га был выделен Киевсоветом компании "Оздоровительный центр" Сесиль "в 2007 году. Тогда мэром Киева был Леонид Черновецкий, а П.Гречкивский - депутатом Киевсовета. В течение последующих лет прокуратура несколько раз оспаривала в судах передачу этой земли, мотивируя это нарушением лесного и водного законодательства, но дважды рассмотрение этого дела попадал в суды, которыми руководил А.Емельянов, а затем - в Высший хозяйственный суд, заместителем председателя которого был отец П .Гречкивского. Все эти суды отклонили жалобы прокуратуры.
В 2012 году А.Емельянов и П.Гречкивский бы продали свои доли в "Сесиль", но, по многим признакам, они только спрятали их в оффшорах: А.Емельянов - в Лихтенштейне, П.Гречкивський - на Мальте.

Также напомним, Высший совет юстиции в июне констатировала нарушение присяги в действиях судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова, который лишил государственный банк "Укргазбанк" права кассационного обжалования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров