В.Медведчук прокомментировал свободу слова в Украине

Ситуация со свободой слова в Украине вызывает все больше опасений. Такое мнение высказал лидер Общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, передает

"Судя по последним комментариям европейских чиновников, ситуация со свободой слова в демократической, стремящейся к европейским стандартам Украине вызывает всё больше опасений в ЕС", - отметил В.Медведчук.

Он отметил, что недавно депутаты Европарламента обнародовали официальное заявление, в котором указали на факты "систематического антидемократического преследования в Украине".

"... Все независимые СМИ сталкиваются с прямым насилием или угрозой насилия со стороны националистических организаций. Мы осуждаем нападения на СМИ, которые синхронизируются с давлением власти на демократов и прогрессистов", - процитировал политик заявление европарламентариев.

По его словам, в Украине, стремящейся к европейским стандартам, работа журналистов стала одной из самых опасных.

"И речь не только о сотрудниках СМИ, исполняющих свои обязанности в зоне АТО. Даже за сотни километров от зоны боевых действий представители СМИ едва ли не ежедневно сталкиваются с угрозой их жизни и здоровью. Достаточно вспомнить резонансные преступления против журналистов, совершенные за последние два года: убийства Олеся Бузины и Павла Шеремета; нападение на главного редактора украинского бизнес-издания Forbes Woman Марию Рыдван, которой были нанесены ножевые ранения; стрельба в сотрудников "7-го канала" в Одессе; поджог здания телеканала "Интер"… А чего только стоит обнародование сайтом "Миротворец" данных представителей СМИ", - подчеркнул Медведчук.

При этом он отметил, что власть никак не действует и даже продолжает потакать "радикалам и псевдо патриотам, несмотря на неоднократные призывы международных организаций "положить конец безнаказанности", расследовать преступления и наказать виновных".

"Остается только верить, что хотя бы призывы депутатов Европарламента "соблюдать принципы политического плюрализма, независимости средств массовой информации и прав украинского народа" будут услышаны командой евроинтеграторов. Хотя надежды на это мало. Ни свобода слова, ни права человека, ни даже безопасность украинских граждан не входят в число приоритетов власти, называющей себя самой демократической в истории независимой Украины", - написал В.Медведчук.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров