Президент подписал закон о замене термина "инвалид"

Президент Петр Порошенко подписал закон, направленный на приведение к стандартам ООН норм законодательства в недискриминационном обозначении лиц с инвалидностью, передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент подписал Закон Украины № 1490-VIII "О внесении изменения в Закон Украины" О ратификации Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней ", принятый Верховной Радой 7 сентября.

Документом вносятся изменения до официального перевода на украинский язык Конвенции о правах инвалидов и Факультативного протокола к ней путем замены термина "инвалид" на "лицо с инвалидностью", что обеспечит соответствие национальной версии указанных документов оригиналу их текстов на английском языке.

"Реализация этого Закона в дальнейшем обеспечит приведение национального законодательства, регламентирующего вопросы, касающиеся людей с инвалидностью, в соответствии с мировыми стандартами корректного и недискриминационного обозначения таких лиц как " человек с инвалидностью ", а не " инвалид  "", - говорится в сообщении .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров