Посольство Израиля направило ноту МИД относительно антисемитского содержания передач телерадиокомпании "Планета"

Посольство Государства Израиль в Украине передало Министерству иностранных дел Украины ноту относительно содержания передач телерадиокомпании "Планета", что, по мнению посольства, пропагандирует ксенофобию и антисемитизм. Об этом сообщает пресс-служба Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, передает

В ноте говорится также о возможности обращения МИД в компетентные органы по данному вопросу.

Копия ноты посольства Израиля направлена в Национальный совет и Министерство внутренних дел Украины.

В свою очередь в Нацсовете рассказали, что 31 августа ООО "Телесеть" УНИКА-TV "(спутниковое вещание, логотип "ПЛАНЕТА") было объявлено предупреждение за зафиксированные нарушения, в частности относительно передач, в которых происходила пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе, физического или имущественного состояния, социального происхождения.

Еще одно предупреждение, как сообщается, было вынесено заказчику 14 июля 2016 г. А еще раньше, 25 июня 2015 г., Национальный совет в связи с нарушением условий лицензии и программной концепции вещания, а также невыполнением распоряжения Национального совета об устранении нарушений части 8 статьи 28 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" принял решение об обращении в суда об аннулировании лицензии этого вещателя. Судебное разбирательство по иску Национального совета продолжается до сих пор.

Также отмечается, что в сентябре Национальный совет обратился в СБУ и МВД с просьбой принять соответствующие меры воздействия к телекомпании, которая распространяет в эфире ксенофобские и шовинистические высказывания. Сейчас МВД изучает материалы по содержанию программ и передач ООО "Телесеть "УНИКА-TV".

"Национальный совет предоставил разъяснения МИД и уверен, что нота Посольства Государства Израиль в Украине станет серьезным аргументом для скорейшего установления МВД правонарушения телекомпании, которая имеет юридический адрес в Киеве, а вещание ведет с территории аннексированного Крыма", - сказано в сообщении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров