Винницкий аэропорт принял первых хасидов-паломников

Сегодня винницкий аэропорт принял первый самолет с 186 хасидами, которые приехали в Умань праздновать иудейский Новый год, передает корреспондент УНН-Центр.

Первый чартерный рейс по нынешней "хасидской программе" прибыл с двухчасовой задержкой.

"В основном приезжают мужчины, женщина у нас занимается домашними делами, воспитывает детей. Женщина - это хозяйка дома, а мужчина - молится и зарабатывает ", - пояснил заместитель раввина Винницкой области Даниэль Эрли.

Всего ожидается, что в этом году на празднование 5777 иудейского Нового года в Украину съедутся более 50 000 израильских паломников. Винницкий аэропорт за "хасидской программе" должен принять почти три тысячи человек.

"Мы ожидаем прилет за эти два дня 12 самолетов с паломниками. Будут выполняться как регулярные, так и чартерные авиарейсы. В прошлом году было в два раза меньше совершено рейсов и принято самолетов. Аэропорт работает в круглосуточном режиме, 100% персонала на работе. Привлечены дополнительные силы пограничной таможенной службе, так же значительно увеличилось количество полицейских патрулей, служба безопасности принимает соответствующие меры ", - отметил директор КП "Аэропорт Винница" Ярослав Мазурец.

Преодолевать языковой барьер здесь помогают около 10 волонтеров, которых обеспечивает иудейская община Виннице.

Напомним, в Умани находится уже почти 4500 хасидов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров