Наиболее востребованными остаются одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса - эксперт

Наибольшим спросом у покупателей жилой недвижимости пользуются одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса. Об этом в комментарии рассказал глава комитета по информационным технологиям и аналитики Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Андрей Гусельников.

"На сегодняшний день если разобраться кто что покупает - как правило покупается эконом жилье и как правило покупаются небольшие однокомнатные квартиры, в большем количестве, чем четырех-трехкомнатные. То есть, однокомнатное, двухкомнатное жилье эконом-класса. Жилье которое находится не за территориею Киева, а массивы - Троещина, Оболонь, например ", - пояснил эксперт А.Гусельников.

По словам эксперта, на сегодняшний день рынок недвижимости оживился по сравнению с 2015 годом.

Напомним, эксперты считают наиболее востребованным сегментом на рынке жилой недвижимости так называемые смарт-квартиры - жилье небольшой площади, в котором однако можно обустроить комфортное проживание.

Как пояснил вице-президент "Киевгорстроя" Аркадий Бондарев, по оценкам специалистов, комфортный метраж для небольшой квартиры - 35 кв. м для 1-комнатной, 50 кв.м для 2-комнатной и 70 кв.м - для квартиры на три комнаты. В то же время он отметил о существовании санитарных норм по которым на одного человека должно приходиться 17,5 полезных квадратов, то есть вся квартира должна быть примерно 25 кв. м, но не меньше.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров