Киевская область попала в пятерку лидеров по объему строительства жилья в Украине

Харьковская, Одесская, Львовская, Киевская и Тернопольская области - лидеры по объемам строительства жилья за 8 месяцев этого года, передает со ссылкой на данные Госстатистики.

Так, по данным ведомства, в январе-августе этого года в Харьковской области было выполнено строительных работ по строительству жилья на 831,6 млн грн., в Одесской обл. – на 808,8 млн грн., во Львовской обл. – 734,7 млн грн., в Киевской обл. – 497,2 млн грн., в Тернопольской обл. – 410,7 млн грн.

Стоит отметить, что индекс строительной продукции в Киевской области за 8 месяцев вырос на 14,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напомним, по данным экспертов недвижимости, жилье в пригороде столицы самое востребованное на первичном рынке недвижимости. Главная причина популярности пригородных жилых комплексов — это, конечно же, цена. Суммы, за которую в столице удастся купить разве что “гостинку” на окраине или так называемую “смарт”-квартиру в строящемся доме, в пригороде хватит на полноценную одно - или даже двухкомнатную квартиру в новом доме.

Например, стоимость однокомнатной квартиры, общей площадью около 38 кв.м, в новом жилом комплексе Броваров - ЖК Scandia составляет 368 000тысяч гривен, что по нынешнему официальному курсу НБУ эквивалентно примерно 14 тысячам долларов США.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров