Европейский Союз увеличит квоты для украинской сельхозпродукции в ВТО

Европейский Союз пошел на первый шаг увеличения квот для сельскохозяйственных производителей Украины. Об этом заявила Европейский комиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем во время встречи с Министром аграрной политики и продовольствия Украины Тарасом Кутовым, передает со ссылкой на Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"Сегодня мы привезли хорошие новости. Мы решили увеличить количество квот для сельскохозяйственной продукции. Это очень выгодное предложение и я считаю, что это поможет улучшить ситуацию на рынке ", - сообщила Еврокомиссар.

"Мне приятно, что наша работа во время брюссельской встречи в рамках украинско-европейского аграрного диалога имеет свои результаты. ЕС является стратегическим партнером Украины. Положительная динамика к увеличению доли ЕС в общей торговли сельскохозяйственной продукцией, - закономерный результат последовательной работы наших аграриев и правительства", - отметил министр.

"Сейчас, данное решение дает возможность нарастить объемы торговли в рамках квот с ЕС дополнительно почти на $ 200 млн", - отметил Т.Кутовый.

Согласно принятому решению украинские производители сельскохозяйственных товаров получат дополнительные квоты на кукурузу, пшеницу, мед, крупы, обработанные томаты на $ 195 950 000.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВТО резко сократила прогноз роста мировой торговли в 2016 году

Стоит отметить, что предложение Европейской Комиссии по увеличению существующих квот на отдельные виды сельскохозяйственной продукции будет действовать сроком на 3 года и должно быть принято Европарламентом и странами-членами ЕС.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров