МИД РФ вызовет посла Нидерландов за доклад о MH17

Министерство иностранных дел России в понедельник вызовет посла Нидерландов для разъяснения причин непринятия у России методов работы международной следственной группы по расследованию катастрофы MH17. Об этом сообщает пресс-слуюда российского ведомства, передает

"Для дополнительного разъяснения причин непринятия у России методов работы Совместной следственной группы, что проводит расследование в неправильном направлении, 3 октября в МИД России будет вызвана Посол Нидерландов в Москве", - говорится в сообщении.

Как отмечается, после представят доказательства неприемлемости игнорирования информации, предоставленной российской стороной, что "подрывает сотрудничество российских экспертов со следствием, а также компрометирует усилия для установления истинной картины трагедии и привлечения к ответственности виновных в соответствии с резолюцией 2166 СБ ООН".

В МИД РФ подчеркнули, что обращает на себя внимание полное неприятие нидерландской стороной любой, "даже основательно аргументированной критики" обнародованных промежуточных итогов расследования катастрофы малайзийского "Боинга".

"Представленные предварительные результаты деятельности Совместной следственной группы (ССГ) навязчиво преподносятся как единственно верные и не терпят каких-либо сомнений и возражений", - подчеркнули в российском ведомстве.

Напомним, 30 сентября Министерство иностранных дел Нидерландов вызвало российского посла для объяснений из-за заявления России о расследовании катастрофы "Боинга" в Донбассе 2014 года.

Отметим, самолет компании Malaysia Airlines рейса MH17 разбился на востоке Украины 17 июля 2014 г. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Результаты расследования Международной следственной группы показали, что привезенный из России "Бук" после сбивания МН17 был возвращен в РФ.

Как сообщал УНН, в РФ результаты расследования по МН17 назвали "политически мотивированными".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров