ВР приняла проект Госбюджета-2017 в первом чтении (дополнено)

Верховная Рада Украины приняла во втором чтении постановление о выводах и предложениях к проекту Закона Украины о Государственном бюджете Украины на 2017 год. Соответствующее решение поддержали 230 народных депутатов, передает корреспондент .

Таким образом, после принятия за основу и в целом постановления о выводах и предложениях профильного комитета, означает принятие в первом чтении законопроекта о Государственном бюджете на 2017-й год.

Согласно проекту документа, рост ВВП ожидается на уровне в 3 %, дефицит бюджета — 3%, инфляция 8,1% (декабрь к декабрю), уровень безработицы не более 8,7 %. Учитывается и рост реальной зарплаты на 5,4% и повышение социальных стандартов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ВР приняла изменения и предложения к проекту Госбюджета-2017

Среди прочего, предусматривается, что НБУ перечислит в Госбюджет в следующем году 45 миллиардов гривен. Кроме этого предлагается увеличить зарплаты депутатам и руководству парламента привязав их к минимальным социальным стандартам. Так, зарплата председателя Верховной Рады может вырасти до почти 40 тысяч гривен, а обычного депутата-члена комитета до около 30 тысяч гривен.

Для оплаты труда помощников-консультантов независимо от их количества народному депутату устанавливается общий месячный фонд в пределах 16 (шестнадцати) минимальных заработных плат (в пределах сметы Верховной Рады Украины).

Макропоказатели бюджета не изменились по сравнению с представлением сметы. В частности, доходы предлагается установить в объеме 706 миллиардов гривен, а расходы — 775 миллиардов гривен. Курс доллара и дальше ожидается на уровне 27,2-27,4 грн/долл., рост ВВП должен составить 3%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров