Пентагон: Турция должна уважать суверенитет Ирака

Министр обороны США Эштон Картер пообещал убедить Анкару в необходимости уважения суверенитета Ирака во время своего визита в Турцию, настроенную принять участие в освобождении Мосула от боевиков "Исламского государства" вопреки протестам Багдада, передает со ссылкой на ВВС.

При этом Э.Картер отказался отвечать на прямой вопрос журналистов о том, следует ли разрешить Турции участвовать в военных операциях на территории Ирака. Ранее Вашингтон уже заявлял, что решение по этому поводу должен принимать Багдад.

"Конечно, мы будем это обсуждать. И да, конечно, это очень деликатный вопрос. И мы, и коалиция под нашим руководством в своих действиях исходим из уважения к суверенитету Ирака. Это важный принцип", - сказал глава Пентагона.

Э.Картер также не стал комментировать авиаудар, вероятно, нанесенный Турцией по отряду курдов на севере Сирии, которые являются союзниками вооруженных формирований, поддерживаемых США.

Турция ранее неоднократно выражала недовольство сотрудничеством США с курдскими формированиями, которые борются с боевиками в Сирии.

Э.Картер подчеркнул, что США считают и Турцию и Ирак своими союзниками и "близкими друзьями". "Мы хотим, чтобы все сконцентрировались на нашей главной цели - борьбе с боевиками", - сказал он.

Между Анкарой и Багдадом остаются серьезные разногласия в связи с дислокацией турецких военных подразделений в тренировочном лагере Башика, расположенном недалеко от Мосула.

Турецкий и иракские власти также не могут договориться о том, кто должен и кто не должен участвовать в штурме населенного в основном суннитами Мосула, который в прошлом был частью Османской империи и который Анкара до сих пор считает зоной своего влияния.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее заявил, что взятие города преимущественно шиитскими войсками Ирака может привести к межконфессиональному конфликту в городе.

Сейчас турецкие войска находятся примерно в 20 километрах от Мосула вопреки требованиям Багдада немедленно их вывести. Р.Эрдоган настаивает, что Турция имеет право бороться с угрозой на собственных границах.

По данным источника, неофициально в Пентагоне признают обоснованность некоторых опасений Турции. В то же время там подчеркивают, что иностранные армии могут действовать в Ираке только с разрешения Багдада.

"Это наши близких друзья (Ирак и Турцию - ред.). Турция - наш союзник по НАТО. И мы хотим, чтобы все сосредоточились на основной задаче - победить "Исламское государство", потому что оно представляет угрозу для всех нас", - сказал Э.Картер.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров