Румынское дипломатическое представительство заработает на Закарпатье с ноября

Консульство Румынии в с. Солотвино Тячевского района на Закарпатье заработает с ноября 2016 года. Об этом проинформировали в пресс-службе Закарпатской ОГА со ссылкой на главу представительства Габриэла Никола, сообщает

Сегодня, 21 октября, в Закарпатской ОГА состоялась встреча руководства области с консулом Румынии.

Так, по словам Г. Никола, дипломатическое учреждение до сих пор не работало через определенные формальности с оформлением документов и техническим оснащением, но к концу месяца все преграды будут устранены и начнется прием граждан. В ведомстве будут выдавать национальные визы всех типов и разрешения на малое пограничное движение.

"Консульство Румынии в поселке Солотвино будет иметь такие же полномочия и функции как Генеральные консульства в г. Черновцы и г. Одесса", - добавил консул.

Румынский дипломат также отметил, что поддерживает председателя Закарпатской ОГА Геннадия Москаля в намерениях возобновить работу ранее действующих пунктов пропуска на границе Закарпатья и Румынии и всячески способствовать воплощению этих инициатив.

Напомним, что торжественное открытие здания консульства в Солотвино с участием министров иностранных дел Украины и Румынии произошло еще в начале мая 2016 года. Тогда старт работы дипломатического учреждения анонсировали на август, однако, как стало известно сегодня, консульство заработает в ноябре текущего года.

Как ранее сообщал УНН, Украина и Румыния подписали договор об отмене консульской платы за визы .

Фото ОГА.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров