Пентагон: Турция и Ирак достигли компромисса относительно Мосула

Турция и Ирак достигли компромисса относительно Мосула, что позволит Турции принять участие в возвращении Мосула. Об этом сообщил министр обороны США Эш Картер по итогам разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом, передает со ссылкой на Reuters.

Президент Турции ранее выразил разочарование тем, что Турция как член НАТО не принимала активное участие в возращении  иракского города.

В свою очередь Ирак рассматривает возможные военные действия Турции на своей территории с опаской, поэтому любая сделка относительно Мосула могла бы привести к напряженности в отношениях.

Э.Картер дал понять, что потенциальную роль Турции в кампании по возвращению Мосула еще необходимо выработать и не исключил, что это будет не военная помощь.

"Очевидно, что в принципе соглашение достигнуто, но сейчас мы подошли к практическим вопросам, над которыми мы сейчас и работаем", - сказал министр обороны США.

Как сообщал УНН, министр обороны США Эштон Картер пообещал убедить Анкару в необходимости уважения суверенитета Ирака во время своего визита в Турцию, настроенную принять участие в освобождении Мосула от боевиков "Исламского государства" вопреки протестам Багдада .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров