Особых рисков для установленного курса в пределах определенных в Госбюджете-2017 нет, - Б.Данилишин

Правительство имеет все возможности удержать курс гривны в пределах определенных в Госбюджете-2017. Об этом в эфире "5 канала" заявил бывший экс-министр экономики Богдан Данилишин, передает

"Если говорить о курсовой политике, конечно, здесь порой сейчас заслуженно, иногда незаслуженно критикуют Валерию Гонтареву и Национальный банк Украины. Но нужно посмотреть, во всем ли виновата собственно Гонтарева. Мы должны были в Верховной Раде   иметь основные принципы денежно-кредитной политики еще в сентябре 2015 года. К сожалению, из-за отсутствия Совета НБУ такого документа не было и определять основные индикаторы кредитно-денежной политики было некому. Поэтому я думаю правительство, возможно, взяло на себя смелость спрогнозировать курс национальной валюты, хотя это не его функция в пределах, определенных в госбюджете на 2017 год ", - отметил он.

По словам Б.Данилишина, на курс влияет очень много факторов: это и открытость национальной экономики, и сотрудничество с МВФ и международными финансовыми учреждениями.

"Особых рисков для установленного курса в пределах определенных в Госбюджете-2017, я не вижу. Он может колебаться от определенного до примерно 29-30 (грн - ред.), - добавил экс-министр.

Ранее экономический эксперт Олег Устенко заявил, что поддержанный в первом чтении проект Государственного бюджета на 2017 год не является инвестиционным, и есть серьезные вызовы для его наполнения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров