В НАПК пытались отсрочить сроки подачи деклараций в электронной системе - эксперт

В НАПК хотели внести изменения в решения комиссии и таким образом перенести дату официального запуска системы е-декларирования. Об этом в эфире "5 канала" заявила глава ОО "Общественный люстрационный комитет" Александра Дрик, передает

"Вчерашнее заседание было очень показательным. Глава НАПК Наталья Корчак очень настаивала на том, чтобы принять решение об отсрочке.

Все аргументировалось тем, что надо внести изменения, форма, по которой заполнялись предыдущие декларации, имеет несоответствия и т. д.

На самом деле, нет никаких оснований, в частности на законодательном уровне для переноски, отсрочка сроков подачи деклараций. Закон определяет 60 дней для подачи, которые начинают с момента запуска системы", - отметила она.

Эксперт добавила: "Мы настаиваем на том, что технические несоответствия, которые уже фиксировались в течение полутора месяцев в системе можно было исправить в течение одного рабочего дня. Поэтому единственная причина, по которой они оставались в системе, это нежелание их исправлять.

Очевидно, тактика, желание НАПК состояло в том, чтобы внести изменения в свои решения и таким образом фактически перенести дату официального запуска системы".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров