Минюст направит запрос в РФ о выдаче Украине незаконно осужденного А.Чирния

Министерство юстиции Украины направит запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там крымчанина Алексея Чирния в соответствии с поданным им заявлением. Об этом сообщил на своей странице в Facebook заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов, передает .

"...подписал запрос в Россию о передаче незаконно осужденного там Алексея Чирния в соответствии с поданным им заявлением", - написал заместитель министра.

С.Петухов также сообщил, что А.Чирний был задержан в Крыму еще в 2014 году в рамках дела о создании так называемой "террористической группы Сенцова-Кольченко".

"По версии российских следователей "террористическая" деятельность парней вроде бы состояла из планов попалить памятник Ленину.... раз вчера Ленина повалили в Судаке, потому что никто не сможет остановить людей, которые борются против советской пропаганды", - добавил он.

Заместитель министра также добавил, что "за два года Чирния все время бросали в разные углы - Магадан, Лефортово, Ростовская область. Не всегда было известно где он именно, к нему долго не допускали нашего консула. Мы не оставим его, пока он не вернется в Украину".

Напомним, крымчанин Алексей Чирний является фигурантом "дела Олега Сенцова", которое еще называют "делом крымских террористов". Правозащитники называют всех четырех осужденных по этому делу политическими заключенными.

Его задержали российские силовики в мае 2014 года, после оккупации Крыма Россией, и обвинили, в частности, в попытке подорвать памятник Ленину в Симферополе. К нему девять месяцев не допускали украинского консула, а когда эта встреча состоялась, А.Чирний сообщил, что к нему применяли пытки. Как заявлял российский адвокат Илья Новиков, который защищал Алексея Чирния (его вскоре принудительно вывели из дела), украинец оговорил себя и других участников дела во время следствия и пошел на сделку со следствием именно из-за пыток.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров