На выборах в Сэму Литвы уверенную победу одерживают "крестьяне"

После подсчета более половины голосов можно уверенно говорить о том, что на выборах в Сейм Литвы побеждает Литовская союз крестьян и зеленых (ЛССЗ), сообщаетсо ссылкой на Delfi.

По данным главизбиркома после подсчета более половины бюллетеней после второго тура выборов в мажоритарных округах, уверенно лидируют "крестьяне", которые по итогам двух туров парламентских выборов могут получить 56 мандатов в парламенте, в котором в общем 141 депутат.

По последним данным: ЛССЗ в парламенте может получить 56, СВ-ХДЛ (консерваторы Литвы - ред.) - 31, социал-демократы - 17, либералы - 14, "Порядок и справедливость" - 8, ВАПЛИТЕ-СХС - 8, Партия труда - 2, самовыдвиженцы - 2 мандата.

Стоит напомнить, что в многомандатных округах в первом туре победили консерваторы, получив 20 мест в парламенте, на втором месте ЛСКЗ - 19, на третьем социал-демократы - 13, Движение либералов - 8, ВАПЛИТЕ-СХС и "Порядок и справедливость" - по 5 мандатов. Также в первом туре в одномандатных округах выбрали двух представителей ВАПЛИТЕ-СХС и консерватора.

Избирательное законодательство Литвы предусматривает, что в одномандатных округах выбирают 71 депутата, однако трое были выбраны в первом туре. Всего в парламенте 141 депутат, 70 были выбраны в первом туре по партийным спискам.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров