Президент подписал закон об использовании в пародиях произведения других авторов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №3586 Верховной Рады от 05.10.2016 г. "Об авторском праве и смежных правах" относительно использования объектов авторского права в пародиях, попурри и карикатурах, передает со ссылкой на сайт Верховной Рады.

"Возвращен с подписью от Президента", - говорится в сообщении.

Законопроектом предусматривается предоставление создателям разрешения на свободное использование в своих произведениях в жанрах пародии карикатуры и попурри произведений других авторов в предусмотренных законом пределах.

Кроме того, в законопороекте закрепляются понятия "пародия", "попурри", "карикатура".

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, целью является имплементация норм Европейской Директивы в украинское законодательство, создание условий для свободного развития творчества в современных жанрах пародии, карикатуры и попурри, повышение культурного уровня, эстетического воспитания граждан, удовлетворения культурных потребностей украинского народа, поддержка отечественного производителя в сфере культуры и тому подобное.

Напомним, Верховная Рада разрешила свободно использовать в пародиях произведения других авторов. Соответствующий законопроект поддержали 227 народных депутатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров