Министры обороны НАТО обсудят военные действия РФ

Министры обороны стран-участниц НАТО проведут двухдневную встречу в Брюсселе, во время которой обсудят усиление стабильности и обороны Алянса, прогресс в увеличении присутствия на восточном фланге НАТО, военные действия России как вблизи границ альянса на востоке, так и в Сирии, подготовку кадров в Ираке, сотрудничество НАТО и ЕС и прочее. Об этом заявил Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг по случаю начала заседания, передает со ссылкой на пресс-службу организации.

"Сегодня и завтра министры обороны стран НАТО встретятся для обсуждения, как мы будем продвигаться с (реализацией - ред.) решений, принятых на саммите в Варшаве. И того, как увеличить сдерживание и оборону НАТО, а также о том, как спроектировать стабильность за пределами наших границ", - отметил Й.Столтенберг.

По его словам, министры оценят прогресс относительно планов увеличения присутствия НАТО в восточной части Альянса, а также в Черноморском регионе.

"И мы будем обсуждать недавние военные действия России вдоль наших границ... Только в этом месяце Россия развернула способные нести ядерный заряд ракеты "Искандер" в Калининградской области и приостановила "плутониевое" соглашение с Соединенными Штатами", - добавил Генсек НАТО.

"И Россия продолжает дестабилизировать восточную Украину с военной и финансовой поддержкой сепаратистов. Эти шаги не снижают напряженности и не восстанавливают предсказуемости в наших отношениях", - добавил Й.Столтенберг.

Также он добавил, что на южных границах НАТО Россия продолжает поддерживать режим Башара Асада в Сирии, что "также вызывает глубокую тревогу".

"Россия возобновила бомбардировки Алеппо, что усиливает гуманитарную катастрофу", - отметил Й.Столтенберг.

По его словам, будет обсуждаться и "подготовка кадров и создание потенциала в Ираке".

"Завтра мы будем встречаться с Верховным представителем ЕС Федерикой Могерини и будем обсуждать, как улучшить сотрудничество между НАТО и ЕС еще больше", - отметил Генсек Альянса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров