Россия передала Нидерландам новые материалы по делу MH17

РФ передала, 26 октября, нидерландским следователям новые материалы по катастрофе рейса MH17 компании "Малазийские авиалинии". Об этом депутатам национального парламента сообщил министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер сообщает DW, передает

Отмечается, что РФ предоставила отсутствующие радиолокационные данные. Прокуратура Нидерландов изучит новые сведения и, возможно, приобщит их к делу о катастрофе рейса MH17.

По информации нидерландской телекомпании NOS, которая приводит слова министра безопасности, речь идет о радиолокационных снимках.

Ард ван дер Стер сообщил, что прокуратура Нидерландов примет решение, могут ли предоставленные материалы использоваться для уголовного расследования, и содержащиеся в них ранее обещанные снимки.

Напомним, что общая следственная группа (Joint Investigation Team, JIT) обнародовала результаты исследования, согласно которым утверждается, что Boeing был сбит с подконтрольной ополченцам территории. В последнем техническом отчете Совета безопасности Нидерландов эксперты пришли к выводу, что MH17 сбили с зенитно-ракетного комплекса "Бук".

Российская сторона же, выразила свое недовольство в связи с низким, по их мнению, качеством международного расследования катастрофы.

Стоит вспомнить, что самолет компании Malaysia Airlines рейса MH17 разбился на востоке Украины 17 июля 2014. В авиакатастрофе погибли все 298 человек, находившихся на борту.

Как сообщал УНН, привезенный из России "Бук" после сбивания МН17 было возвращено в РФ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров