НАПК планирует утвердить порядок проверки образа жизни декларантов на следующей неделе

Национальное агентство по предупреждению коррупции уже на следующей неделе должно утвердить порядок мониторинга образа жизни декларантов. Об этом заявил член НАПК Руслан Рябошапка в обнародованном в субботу интервью "Зеркалу недели", передает

"Скорее всего, на следующей неделе мы его утвердим. Это важный документ, и я думаю, что всем будет интересно, поскольку никто не знает, как будет происходить процедура мониторинга образа жизни", - сказал Р.Рябошапка.

По его словам, уже есть первоначальный проект этого документа.

"Логика не в том, чтобы ходить за чиновником и следить, где он, с кем завтракает, ужинает. Основная идея этого процесса - анализ документальных следов, которые оставляет жизнедеятельность каждого человека. Мое видение было такое: мы получаем сигнал от граждан, СМИ или общественной организации о том, что кто-то живет, так сказать, не по карману. Смотрим декларацию, определяем, позволяли ли доходы человека жить ему именно так; получаем информацию из фискальной службы об уплаченных налогах. И так далее. Теперь жизнь человека очень тесно связана с технологиями, банковскими карточками", - сказал он.

Как сообщал УНН, у НАПК пока нет ответа на вопрос, как будет проверяться указанная в электронных декларациях сумма наличных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров