Нардепы готовы обратиться в правоохранительные органы относительно продажи украинских товаров на оккупированных территориях

Реакция на такие действия должна быть, убеждены нардепы

Народные депутаты считают, что правоохранительные органы и Служба безопасности должны тщательно изучить ситуацию с продажей товаров украинских производителей на территории временно оккупированного Крыма и на оккупированных территориях Донбасса. Такое мнение парламентарии выразили корреспонденту .

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко считает, что за торговлю с оккупированными территориями следует привлекать к уголовной ответственности.

"Это двойные стандарты, когда у микрофонов они - патриоты, они буквально рвут на себе вышиванки и они - за украинский народ, а за спинами у всех нас, у украинцев, и у всего мира они приторговывают и зарабатывают на войне. Очень жаль, что сегодня так выглядит украинская власть и отдельные партии, и отдельные политики. Я считаю, что это уголовное преступление, за которое нужно всех, кто торгует со страной-оккупантом, привлекать к уголовной ответственности", - сказала народный депутат, лидер "Батькивщины" Ю.Тимошенко.

Юрий Береза ​​заявил, что этим вопросом должна заниматься СБУ.

"Я обращусь в Службу безопасности Украины, поскольку на сегодняшний день это основная организация, которая должна определять все моменты, связанные с сепаратизмом, и все, что связано с такими моментами. И я думаю, что на мое обращение Служба безопасности должна отреагировать", - сказал народный депутат, заместитель председателя депутатской фракции "Народный фронт" Ю.Береза.

Коллега Ю.Березы по фракции Андрей Тетерук склоняется к мнению, что ситуацию следует тщательно изучить, а затем принимать соответствующие решения.

"Если все соответствует действительности, то санкции должны быть наложены, независимо от того, является ли народный депутат владельцем (кстати, он не имеет права быть собственником по закону), но давайте лучше изучим ситуацию. Если вся эта информация соответствует действительности, то тогда будем принимать решение", - сказал народный депутат, первый заместитель председателя депутатской фракции "Народный фронт" А.Тетерук.

Как сообщал УНН, снеки "S.Group" продаются на территории оккупированной республики Крым. Например, в Севастополе пачку весом 35 грамм можно приобрести за 23 российских рубля (менее 10 гривен). Также продукция этого производителя была обнаружена в Донецке.

Корпорация S.Group, которая является семейным бизнесом нардепа-радикала Сергея Рыбалки, позиционирует себя как национальный лидер по производству снеков и товаров для дома, ведущий экспортер снековой продукции в страны ЕС, Средней Азии, Кавказа и Ближнего Востока.

Напомним, в Украине действует постановление Кабинета министров Украины "Об ограничении поставок отдельных товаров (работ, услуг) из временно оккупированной территории на другую территорию Украины и/или из другой территории Украины на временно оккупированную территорию" №1035 - редакция от 16.12.2015, которая ограничивает торговлю с Крымом. В то же время первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Степан Кубив сообщил об имеющихся фактах нарушения этого постановления.

Эксперты расценивают нарушение запрета на торговлю как политику двойных стандартов со стороны одного из спонсоров Радикальной партии Сергея Рыбалки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров