А.Данилюк: на днях Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании финансовой полиции

В ближайшие дни Министерство финансов Украины внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании финансовой полиции, который ждет бизнес и о котором также говорится в меморандуме с МВФ. Об этом министр финансов Украины Александр Данилюк написал на своей странице в Facebook, передает

"... В ближайшие дни Минфин внесет на рассмотрение правительства законопроект о создании финансовой полиции, который ждет бизнес и о котором также говорится в меморандуме с МВФ. Согласование с заинтересованными сторонами соответствующего законопроекта явно затянулось", - написал А.Данилюк.

По словам министра, разработку законопроекта уже завершили и согласовали его еще в сентябре 2016, а недавно получили комментарии от последнего органа - Министерства юстиции.

"Сейчас мы отрабатываем комментарии Минюста и примем те, которые соответствуют нашим принципам создания новой службы, а именно:

1. Изменение силового подхода на аналитический

2. Сокращение штата с 15000 человек до 2500

3. Невмешательство в работу честного бизнеса

4. Обновление персонала через прозрачный конкурс и независимую отборочную комиссию. Представители силового блока не могут составлять более 25% от общего штата

5. Зарплаты, которые уменьшат риск коррупции и позволят привлечь лучшие кадры ", - отметил он.

Кроме того, А.Данилюк уточнил, что проект закона планируется представить на рассмотрение правительства на ближайшем заседании и после принятия направить законопроект в парламент.

Напомним, в Верховную Раду Украины поступил законопроект №4228 "О финансовой полиции». Инициаторами законопроекта есть несколько народных депутатов от разных фракций.

Законопроект зарегистрировано 18 марта 2016 года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров