Украинская система диагностики и лечения рака требует введения государственно-частного партнерства - ученый

В Украине система диагностики и лечения онкологических заболеваний требует внедрения новых подходов. Такое мнение в комментарии высказал кандидат технических наук, доцент кафедры радиологии, исполнительный секретарь Ассоциации радиологов Украины Юрий Коваленко.

Так, по словам специалиста, для борьбы с онкологией необходимо внедрять государственно-частное партнерство для медицинских учреждений.

"Нужно понимать, что государственные медицинские учреждения не имеют соответствующего финансирования для надлежащего материально-технического обеспечения, а частные учреждения - это могут сделать. Им пойдут на встречу, поставят оборудование даже в кредит, например. А в государственных учреждениях ситуация другая, и в неисправном состоянии оборудование может стоять по полгода, а то и больше. А людям нужна же помощь сегодня, а не через полгода.

Поэтому у нас есть регионы, где есть государственно-частное партнерство, когда в учреждения городской или областной департамент здравоохранения покупает услуги у частных центров, и лечат по протоколам. То есть, таким образом, имеют необходимых специалистов, которые имеют необходимое оборудование. По моему мнению, нужно, чтобы на государственном уровне было так: предоставляют протокол лечения и есть соответствующий механизм, когда человек может выбрать, где он будет лечиться - и средства должны идти за ним", - сказал Ю.Коваленко.

, государственные больницы не имеют возможности конкурировать по качеству услуг с частными.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров