Треть онкозаболеваний в Кировоградской области вызвано экологией - нардеп

Кировоградская область имеет самые высокие показатели онкозаболеваний среди населения. Об этом сообщил народный депутат Украины, врач-онколог Константин Ярынич, сообщает пресс-служба Кировоградской ОГА, передает

"В Кировоградской области 465 человек на 100 тысяч населения имеют онкозаболевания. На втором месте - Днепропетровская область, которая считается одной из самых загрязненных областей через промышленность. Показатели Кировограда по сравнению с областями-лидерами по онкозаболеваний еще больше. На 100 тысяч населения 590 человек имеют онкозаболеваниями ", - сказал К.Ярынич.

Также политик отметил, что в Кировоградской области основным фактором, провоцирующим заболевание раком, являются экологические проблемы.

"Экологические проблемы - это основной фактор онкозаболеваний (32%). На втором месте - вредное питание (26%), на третьем - курение (25%). Это в то время, когда в целом по Украине экологические факторы заболевания занимают лишь 8%" , - отметил он.

Напомним, ежедневно в Украине 470 человек узнают, что больны раком, а 250 - умирают от этой болезни.

Даже среди здоровых людей риск заболевания онкологией высок: для мужчин он составляет 26%, для женщин - 17%.

При этом, по словам специалистов, для эффективной борьбы с онкозаболеваниями в Украине необходимо создать единое медицинское пространство профилактики и раннего выявления онкологических заболеваний .

Также напомним, множество современных лечебных учреждений в Украине сегодня готовы предложить и женщинам и мужчинам программы обследования всего тела - онкоскрининга .

По словам врача МЦ "Клиника Спиженко" А.Шкиряка, к сожалению, у украинцев страх получить неутешительный диагноз преобладает над здравым смыслом.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров