В Киевсовете рассказали о проектировании метро на Виноградарь

Проект метро на Виноградарь предусматривает новые для Киева технические решения. Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

Технико-экономическое обоснование строительства метро на массив Виноградарь разработано и передано на государственную экспертизу, после согласования специалисты начнут работать над проектом. Согласно предложенному ТЭО, предусматривается применение некоторых новых для Киева технических решений.

"В части ответвления от станции "Мостицкая" на Виноградарь запланированы так называемые вертикальные подземные туннели, то есть они будут расположены друг над другом, а не параллельно, как мы привыкли. Такое техническое решение предлагается потому, что дорожный коридор на улице Межевой достаточно узкий и насыщен инженерными коммуникациями. Оно не является новым в мире, но в столице до сих пор не применялось", - отметил глава постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и рекламы Алексей Окопный.

В целом эта часть зеленой ветки метро будет проектироваться, как линия мелкого залегания. Ее глубокая часть начнется на Сырце на глубине около 40 метров и будет постепенно приближаться к поверхности в районе станции "Мостицкая", которая запланирована на пересечении улиц Межевой, Белицкой и Северо-Сырецкой. Следующая станция "Проспект Правды" будет соответственно на перекрестке проспекта и Межевой. Первую очередь из указанных двух станций возможно сдать в эксплуатацию в конце 2019 года.

Вилочное ответвление на Виноградарь также будет состоять из двух станций и электродепо и будет второй очередью строительства этого участка Сырецко-Печерской линии. Третья и последняя очередь - строительство станций "Ветряные горы" и "Площадь Т.Шевченко".

Напомним, город планирует уже в конце 2017 года начать строительство метро на Виноградарь и в течение трех лет ввести в эксплуатацию две новые станции метрополитена - "Проспект Правды" и "Мостицкая".

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров