Украина в первом квартале 2017 г. сократила производство свинины на 3-4% - А.Лоза

Кризис 2014-2015 гг. не отразился на объемах производства свинины. Отрасль даже демонстрировала незначительный рост около 1-1,5%. Однако, в первом квартале 2017 г. наблюдается сокращение производства свинины на 3-4%. Об этом во время выставки "Зерновые технологии 2017" отметил президент Ассоциации свиноводов Украины Артур Лоза, передает

По его словам, ситуация в свиноводстве сейчас напоминает кризисные 2008-2009 годы.

"Ситуация в отрасли свиноводства сейчас напоминает период 2008-2009 гг. В эти кризисные годы также было стремительное падение потребления, а затем произошел такой же стремительный рост. Каждые четыре года происходит циклический спад производства. Это подтверждается статистикой. Общее потребление мяса очень сильно коррелирует с уровнем дохода населения. Чем выше достаток, тем выше уровень потребления мяса", - объясни он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Селяне потеряли доверие к ветеринарам относительно АЧС

А.Лоза отметил, что сегодня наблюдается тренд на снижение поголовья свиней в приусадебных хозяйствах, в том числе и из-за эпидемии АЧС.

"Особенность Украины в том, что у нас половина всей свинины производится на приусадебных хозяйствах. Другая половина - промышленные хозяйства. Мы видим четкий тренд уменьшения поголовья в приусадебных хозяйствах. Эту ситуацию еще больше подогрела проблема с АЧС. В результате мы в начале 2017 г. пришли к рекордно низкой численности поголовья свиней - в феврале 6,3 млн поголовья. Это очень мало", - отметил он.

Однако, по прогнозам эксперта, если в Украине произойдет хотя бы незначительный экономический рост, то в 2018-2019 годах можно надеяться на существенное улучшение ситуации на внутреннем потребительском рынке.

Как сообщал УНН, из-за АЧС Украина потеряла почти 5 млн долларов.

Также напомним, в Минагрополитики заявили, что будут бороться с АЧС минимум еще три года.

При этом, по мнению нардепа С.Тригубенко, профильные ведомства оставили фермеров наедине с катастрофическими последствиями АЧС.

"Рынок уже год бьет тревогу. Требуют одного - усиления контроля! Для этого Госпродпотребслужба как минимум должна начать выполнять свои прямые обязанности. Я не могу понять, как такое возможно в 21-м веке: экономика, экспортный потенциал всей страны уничтожаются бездействием и никому до этого нет дела... Все профильные ведомства и министерства отмалчиваются, оставляя и фермеров, и бизнес, и потребителей один на один с катастрофическими последствиями АЧС", - отметил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров