В Броварах срезали 63 многолетние сосны из-за застройщика - СМИ

Вчера в Броварах ради застройщика ООО "Альянс Новострой" срезали 63 многолетние сосны, сообщает со ссылкой на местное СМИ.

Активистов, желающих проверить количество реально срезанных деревьев, охрана застройщика на территорию не допустила. Так же как и не допустила представителей СМИ для освещения процедуры, что усилило напряжение между застройщиком и местными жителями.

Вместе с тем, осуществление контрольного обхода с проверкой на предмет, не нарушены ли нормы согласно решения исполкома городского совета на срезку деревьев лесополосы, было поручено 5 лицам: следователю, заявителю, двум свидетелям и представителю застройщика.

Полиция и представители застройщика уверяли, что нашли для проверки двух понятых - случайных водителей, остановленных на дороге, хотя у активистов возникли сомнения относительно случайности подбора свидетелей.

Заявителем пересчета пеньков выступил депутат Броварского городского совета Олег Шевчук.

После обследования территории и долгого совещания полицейских с депутатом и понятыми (подойти к ним мешала охрана) был объявлен вердикт: срезаны 63 хвойных дерева на участке из 65-и, то есть формально коммунальная служба "Бровары-Благоустройство" (она расчищала для застройщика территорию) уложилась в "норму".

Осталось срезать 62 дерева лиственных и ... 2 сосны, хотя визуально их в несколько раз больше, отмечает местное СМИ.

Также в СМИ отметили, что территория была на момент подсчета не расчищена, лежали большие кучи веток, под которыми тоже могли быть неучтенные пни. И если окажется, что на участке было срезано больше сосновых, это даст основания говорить о нарушении норм, определенных решением исполкома.

Напомним, община Броваров возмущена намерениями застройщика "Альянс Новострой" строить очередные жилые дома на месте зеленой зоны города.

Также напомним, компания "Альянс Новострой" (ЖК Зеленый квартал и ЖК Лесной квартал) связывают с Виктором Полищуком, который владеет сетью магазинов "Эльдорадо", страховой компанией "Форте" и ТРЦ "Гулливер", который был арестован Генпрокуратурой в рамках уголовного производство. Кроме того, против В.Полищука могут ввести антироссийские санкции за его родственные связи с премьер-министром Д.Медведевым. Поэтому эксперты не исключают возможности ареста всех активов В.Полищука.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров