С нелегальным оборотом спирта надо бороться путем введения электронного обращения - нардеп

Спиртовая отрасль в Украине - одна из самых коррумпированных еще со времен экс-президента Виктора Януковича. Решать эту проблему нужно системными шагами, как введение электронного учета спирта, установление видеофиксации на заводах и т.д. Об этом в комментарии сказал народный депутат, член антикоррупционного комитета ВРУ Юрий Деревяненко.

"Эта сфера очень коррумпированная еще при правительстве Януковича была, и потом Яценюка, и эти схемы продолжаются до сих пор. Когда все нормальные государства получают огромные поступления в бюджет, у нас монополия на изготовление спирта, и в Украине, к сожалению, все наоборот. Это самая коррумпированная сфера, которая дает возможность питаться различным коррупционным группам и в том числе для изготовления подакцизных товаров, водочных изделий и прочее из неучтенного спирта", - сказал он.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Поднимая акцизы на алкоголь, государство увеличивает заработок нелегалов.

По мнению политика, бороться, в первую очередь, надо с нелегальным оборотом спирта.

"На эту проблему надо смотреть шире и бороться, в первую очередь, с нелегальным оборотом спирта, устанавливать электронный учет, камеры видеонаблюдения на всех заводах, на всех линиях производства и делать какие-то конкретные шаги, которые дают возможность сначала учесть, а затем и выставлять правильные требования к руководству каждого отдельного предприятия, и искоренять коррупцию.

В Канаде, в частности, это одна из монопольных отраслей, которая является одной из крупнейших бюджетообразующих, и никаких претензий по поводу того, что надо что-то продать или нет - там даже вопрос никто об этом не ставит, потому что это эффективно работающая отрасль. У нас в Украине мало того что коррупция зашкаливает в этой сфере, так еще есть и желание все это за бесценок продать", - сказал он.

По убеждению Ю.Деревяненко, вопрос повышения цен на спирт является исключительно хозяйственным, и прежде чем его ставить, надо преодолеть коррупцию в отрасли.

Напомним, министр Т.Кутовый рекомендовал ГП "Укрспирт" отменить повышение цены на спирт.

Также напомним, что в профильном Комитете ВР поддерживают инициативу Т.Кутового по снижению стоимости спирта.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров