Г.Зубко: специалистов в органы местного самоуправления будут отбирать по конкурсу

Специалистов в органы местного самоуправления будут отбирать по конкурсу. Принятый Закон "О службе в органах местного самоуправления" дает принципиально новые основы работы. Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает со ссылкой на пресс-службу Кабмина.

Так, сообщается, что 9 февраля в Верховной Раде были приняты необходимые законы по децентрализации, направленные на усиление реформы местного самоуправления.

"Этот закон даст возможность усилить кадровую политику и привлечь профессиональных людей к службе в органах местного самоуправления. Главное - разработать прозрачные условия отбора людей на работу, привлечь специалистов и деполитизировать этот процесс. Ведь работники аппарата совета не могут быть депутатами местного самоуправления (депутатами сельского, поселкового, городского, районного или областного совета), что дает возможность привлекать настоящих специалистов", - подчеркнул Г.Зубко.

По его словам, крайне важным фактором является оплата труда служащих.

"В Законе установлен гарантированный размер должностного оклада служащего, все остальное зависит от мощностей и возможностей общества. Именно этот шаг, учитывая и фактор пенсионного обеспечения в органах местного самоуправления, даст возможность привлечь профессиональных людей", - подчеркнул Г.Зубко.

Вице-премьер-министр также отметил, что принятые 9 февраля Верховной Радой законы по децентрализации и развитию местного самоуправления позволят усилить формирование экономически состоятельных общин и увеличат их полномочия.

Как сообщал , на стратегически важные для общин проекты из госбюджета выделят 9 млрд грн.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров