Киевсовет уже почти месяц игнорирует решение АМКУ отменить запрет на продажу алкоголя ночью

Киевское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины 20 декабря 2016 года обязало Киевский городской совет отменить решение от 22 сентября 2016 года № 19/1023 "Об ограничении реализации алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в стационарных объектах торговли м. Киева", передает

Так, в АМКУ отметили, что запрет Киевсовета продавать алкогольные напитки в стационарных объектах торговли с 23:00 до 10:00 часов является нарушением законов. В частности, это противоречит ЗУ "О защите экономической конкуренции".

В АМКУ также констатировали, что Киевсовет своим решением соврешила антиконкурентые действия и ограничила самостоятельность предприятий по реализации товаров.

Согласно решению, административная коллегия Киевского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины обязала Киевский городской совет в месячный срок (то есть до 20 января - ред.) прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции, путем отмены решения от 22.09.2016 № 19/1023.

Однако, по состоянию на 17 февраля текущего года, соответствующее решение Киевсовета - не отменено.

Напомним, юристы призвали АМКУ реагировать на очередные попытки введения незаконных ограничений по продаже алкоголя.

Как сообщал УНН, Киевсовет в ближайшее время пообещал рассмотреть вопрос об отмене ночного запрета на продажу алкоголя.

Ведь данное решение способствует увеличению нелегальных точек продажи алкогольной продукции.

Более того, никакого позитива от действия ограничения на продажу алкоголя в ночное время жители столицы на себе так и не испытывали.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров