Для борьбы с теневым рынком алкоголя должны быть снижены акцизы и стоимость спирта - И.Товкач

Повышение акцизов на алкогольные напитки не влияет на нелегального производителя, потому что он их не платит. Таким образом, удар наносится только по легальным производителям. При этом, снижение стоимости спит, и снижение акцизов - является методом борьбы против теневого рынка. Об этом в комментарии рассказал независимый аналитик рынка алкогольных напитков Игорь Товкач, комментируя инициативу министра Т.Кутового не поднимать стоимость спирта.

"Смотрите, с 1 января они увеличили (стоимость спирта) на 10,8 - вот тогда на 0,5 бутылки водки это придало 64 коп. То есть было 5,92 грн бутылка спирта стоила раньше, а стало - 6,56 грн. А вот с 1 марта если добавить 8% - тогда стоимость спирта в бутылке добавит еще 52 коп. И тогда для производителя стоимость сырья будет стоить 7,08 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Алкогольная зависимость Украины

А вот если акциз повысить на 20% - это добавляет 4,23 грн: то есть если там (когда речь о стоимости спирта, - ред.) говорится о 1 грн 16 коп, то (речь о акциз, - ред.) - 4 грн 23 коп. То есть мы видим, что вот это повышение акциза, оно более серьезно влияет только на легального производителя. Нелегал его не платит. А спирт - снижение или повышение его цены, - это влияет и на одного и на другого. В основном, производители делают левую водку на отечественном спирте, о чем сам Кабмин и признает в законопроекте № 5445.

То есть, снижение стоимости спирта "Укрспирт" - да, это метод борьбы с теневым рынком, но он не столь эффективен как снижение акциза", - пояснил эксперт.

Напомним, министр Т.Кутовой рекомендовал ГП "Укрспирт" отменить повышение цены на спирт.

В профильном Комитете ВР указанное предложение министра поддерживают.

Также напомним, через теневые схемы на рынке алкогольной продукции, страна недополучает около 9 млрд грн ежегодно.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров