Количество "промышленных" свиней продолжает сокращаться - АСУ

По состоянию на 1 февраля текущего года численность свиней в Украине составила 6,54 млн гол. Это на 7,1% меньше, чем год назад и на 145 тыс. голов. (-2,2%) меньше, чем месяцем ранее. Об этом сообщает Аналитический отдел Ассоциации "Свинари Украины", передает .

Большему сокращению подвергся приусадебный сектор свиноводства. Так, численность свиней в хозяйствах населения опустилась ниже 3 млн голов или на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая тенденция наблюдается во всех регионах за исключением Волынской и Закарпатской областей.

, Украина в первом квартале 2017 года сократила производство свинины на 3-4%.

Также напомним, по словам С.Тригубенко, сельские жители потеряли доверие к ветеринарам из-за их непрофессионализма в борьбе с АЧС.

За два года попыток сдержать АЧС государственные органы продемонстрировали только свою неготовность оперативно реагировать на вызовы и защищать интересы сельских жителей, считает политик.

"На борьбу с АЧС, на сдерживание этой беды власть имела более 2 лет. За это время она показала полную неготовность оперативно реагировать на вызовы, и еще большую неготовность принимать меры, которые бы защищали интересы сельских жителей, фермеров и отечественного агрокомплекса в целом.

Только через год активного распространения АЧС В.Лапа сообщает о том, что изменения в закон, которые они разработали, помогут изменить ситуацию к лучшему! Год, 12 месяцев, понадобилось, чтобы сегодня, в разгар проблемы, еще раз пообещать на нее отреагировать. Все это, а также варварское уничтожение не только зараженных, но и здоровых свиней (которые являются единственным источником заработка и фактически способом выживания для большинства сельских жителей) убило доверие населения к ветеринарам", - отметил С.Тригубенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров