Все дела о коррупционных закупках медоборудования у нас "решаются" на этапе следствия - В.Сердюк

 Поскольку крайне тяжело найти ответственных за нарушения во время тендерных закупок медицинского оборудования, то ситуация в этой сфере, к сожалению, никак не улучшается. А жажда наживы – она бесконечная. Об этом в комментарии отметил президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

"Ситуация с тендерными закупками оборудования не улучшается, так как отсутствует система ответственности за нарушения, ее просто нет. Вот как только появится хотя бы один ответственный за нарушение - тогда начнем отсчет налаживания в ситуации с тендерными закупками медоборудования. А до этого времени можно говорить, спорить - что хочешь... Жажда нажива - она ​​бесконечна, и фантазия по этому поводу тоже", - сказал он.

, правоохранители столицы расследуют уголовное производство по фактам реализации в различных областях Украины некачественного медицинского оборудования по завышенным ценам.

Так, в настоящее время следственным путем проверяется информация о нарушениях должностными лицами ООО "УМТ+", ЧАО "УМТ", ООО "Медторг", ЧП "НПП "ДИКСИОН Украины", а также должностными лицами областных департаментов здравоохранения требований действующего законодательства Украины.

По данным следствия, указанные коммерческие структуры импортировали на территорию Украины медицинское оборудование, которое впоследствии продавали по значительно завышенным ценам, в том числе и в рамках процедур закупок с использованием средств государственного и местных бюджетов.

Для этой деятельности использовались зарегистрированные за рубежом компании, которые не являются производителями медицинского оборудования. В частности, речь идет о таких фирмах, как "In Med sro", "In-X medical sro", "Panax FCS sro" и другие. Эти фирмы зарегистрированы в Словакии.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров