П.Климкин на встрече "нормандской четверки" будет говорить о безопасности на Донбассе и заложниках - И.Геращенко

Во время заседания "нормандской четверки" в Мюнхене украинская делегация будет подымать вопросы отвода тяжелого вооружения на Донбассе, а также освобождения заложников. Об этом в эфире Радио Свобода рассказала первый заместитель председателя Верховной Рады, член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы на переговорах в Минске Ирина Геращенко, передает .

"Я разговаривала сегодня с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным. Украинская сторона будет ставить ключевыми два вопроса. В первую очередь - это безопасность. В Авдеевке - просто кошмар. За последние две недели обстрелов разрушены 327 домов, среди них 14 многоэтажек и 313 частных домов. Обстрелы продолжаются. Важно, чтобы была выполнена и договоренность, достигнутая на переговорах в Минске 15 февраля - отвод тяжелой техники по всей линии разграничения", - отметила И.Геращенко.

По ее словам, второй вопрос, который будет подыматься на встрече П.Климкиным, - это освобождение заложников.

"Он будет говорить не только о тех заложниках, которые в ОРДЛО, а и о тех политзаключенных, которых удерживают в России. Мы имеем тревожные сигналы о переводе так называемых крымских диверсантов из Лефортовской тюрьмы в Крым. А это значит, что к ним не попадет украинский консул", - заявила И.Геращенко.

Как сообщал , МИД Франции анонсировало встречу "нормандской четверки" в Мюнхене 18 февраля.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров