Решить все проблемы между РФ и США никогда не удастся - С.Лавров

Глава МИД РФ Сергей Лавров после первой встречи с новым госсекретарем США Рексом Тиллерсоном заявил, что хотя решить всех проблем в отношениях между Москвой и Вашингтоном и не удалось, однако стороны договорились двигаться вперед в тех сферах, где интересы государств совпадают, передает со ссылкой на РИА "Новости".

"Понятно, что мы не могли решить всех проблем. Я думаю, что их никогда не решить в отношениях между двумя такими крупными государствами, как Россия и Соединенные Штаты, но у нас есть понимание, что там, где интересы не совпадают, а таких сфер немало, мы должны двигаться вперед", - сказал журналистам министр, добавив, что российская сторона не исключает в будущем возможность встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госсекретарь США назвал условие военного сотрудничества с РФ по Сирии

Встреча была закрытой, ее темы и результаты известны лишь в общих чертах: говорили об урегулировании сирийского кризиса и ситуации в Украине, Афганистане и сотрудничестве по этим направлениям.

В общем, С.Лавров и Р.Тиллерсон назвали переговоры конструктивными.

"США рассмотрят возможность (взаимодействия) с Россией, когда мы сможем найти практическое сотрудничество, которое принесет пользу американскому народу", - сказал Р.Тиллерсон.

Глава американского внешнеполитического ведомства добавил, что США будут "выходить из собственных интересов, ценностей Америки и ее союзников".

В некотором роде ответом за заявления о "американских интересах" стала акция экологической организации Greenpeace, активисты которой сумели подплыть по реке Рейн к зданию, где проводились консультации, и в течение нескольких часов удерживать развернутую на судне многометровую растяжку Planet Earth First ("Планета Земля прежде всего") - перефразированный предвыборный лозунг "Америка прежде всего" президента США Д.Трамп.

По итогам встречи немецкие СМИ отметили как "сигнал холодности" тот факт, что С.Лавров и Р.Тиллерсон не обменялись рукопожатием перед телекамерами, а также обратили внимание на короткое приветствие госсекретаря в адрес российского коллеги, некоторое информационные агентства признали "оборванным" из то, что представителей прессы попросили покинуть помещение, где проходили переговоры, практически на полуслове Р.Тиллерсона.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров