Появились доказательства влияния РФ на нидерландский референдум - СМИ

Российская Федерация повлияла на нидерландский референдум и действовала вместе с евроскептическими партиями. Об этом говорится в расследовании The New York Times, опубликованном 16 февраля, передает

СМИ обратилась к примеру Гарри ван Боммелю - одному из ключевых агитаторов против Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Как выяснилось, член левого крыла голландского парламента, убеждая избирателей, что они должны отклонить соглашение, имел авторитетных союзников.

Расследование издания подтвердило: вместе с ним работала его "украинская команда" - группа эмигрантов, чьи симпатии были на стороне России.

Они посещали общественные собрания, выступали на телевидении и использовали социальные медиа, описывая власть Украины как "кровожадную клептократию, недостойную голландской поддержки". Как признал впоследствии сам Г.Ван Боммель, "было очень удобно показать, что не все украинцы поддерживают (Соглашение с ЕС)".

Издание сообщает, что самые активные члены "украинской команды" на самом деле были из России или из русскоязычных регионов Украины, и они четко следовали линии Кремля.

Пока неясно, была ли украинская команда напрямую управляемая РФ, действовала ли из собственных симпатий и Г.Ван Боммель признал, что не проверял их паспорта.

Как сообщал УНН, британские спецслужбы заявили об увеличении кибератак российскими хакерами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров