Двукратный олимпийский чемпион С.Кросби набрал 1000 очков в карьере НХЛ

Нападающий "Питтсбург Пингвинс" канадец Сидни Кросби стал 86-м игроком в 100-летней истории НХЛ, который набрал 1000 очков, передает со ссылкой на сайт соревнований.

С.Кросби преодолел юбилейный рубеж в 1000 очков в карьере, сделав передачу в первом тайме матча с "Виннипег Джетс" (4: 3 овертайм). Затем капитан "Пингвинс" сделал еще одну передачу и забил решающий гол в овертайме.

"Когда играешь в НХЛ, не думаешь о том, как бы набрать 1000 очков. Но с каждым годом приближаешься к этой отметке и начинаешь понимать, в какой компании можешь оказаться, начинаешь ценить. Помнишь прошлые сезоны, тех, с кем играл. Поэтому это особое достижение", - прокомментировал данное событие С.Кросби.

Примечательно, что обладатель двух Кубков Стэнли (2009, 2016), а также двукратный олимпийский чемпион (2010, 2014) занял двенадцатое место в истории НХЛ по количеству игр, которые понадобились для преодоления границы в 1000 очков (757). Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки, который перешагнул рубеж в 424-м матче в Лиге. На второй позиции расположился бывший партнер С.Кросби по команде и его нынешний босс Марио Лемье (513).

Добавим также, канадец стал третьим игроком в нынешнем сезоне, кому покорился рубеж в 1000 очков. Ранее это сделали нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин и форвард "Ванкувер Кэнакс" Хенрик Седин.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров