СБУ обнародовала архивные документы КГБ о сознательном замалчивании Голодомора

Служба безопасности Украины рассекретила все найденные в архиве документы о Голодоморе, они в свободном доступе, с ними работают историки, писатели, граждане, которые ищут правду о своих родственниках. Это событие приурочили ко дню рождения американского исследователя Голодомора Джеймса Мейса. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-центр СБУ.

“Сегодня, 18 февраля, мы вспоминаем Джеймса Эрнеста Мейса (James Earnest Mace), которому исполнилось бы 65 лет. Благодаря исследованиям известного историка, политолога, исследователя истории СССР и Центрально-Восточной Европы мир узнал о Голодоморе в Украине 1932-1933 годов. Он первым назвал эту трагедию геноцидом украинского народа”, — говорится в сообщении.

Работая над исследовательской программой Гарвардского университета “Устная история украинского голода 1932-1933 гг.”, Дж. Мейс собрал более полусотни аудио-записей очевидцев, которые выжили во время Голодомора, и после войны оказались в США. Результаты исследования стали основой книги Роберта Конквеста “Жатва скорби”, изданной в 1986 году.

В 1986-1990 годах историк становится исполнительным директором временной комиссии по исследованию Голодомора 1932-1933 годов (US Commission on the Ukraine Famine), отчет которой в 1988 году был передан в посольство СССР в Вашингтоне и попал в ЦК Компартии Украины.

КГБ внимательно следило за исследованиями Голодомора заграницей и докладывало компартийным боссам. В Отраслевом государственном архиве Службы безопасности Украины хранятся уникальные документы с подписью Председателя Комитета Государственной Безопасности Украинской ССР Николая Голушко — информирование ЦК Компартии Украины “О попытках противника активизировать антисоветскую кампанию вокруг так называемого "искусственного голода" в Украине в 1932-1933 годах” и “Об усилении антисоветской шумихи за рубежом в святи с вопросом о массовом голоде на Украине”. На страницах этих документов упоминается Дж.Мейс и его Комиссия, деятельность которых вызвала в СССР предсказуемую панику.

Руководитель КГБ пишет о искусственном голоде и украинской трагедии исключительно в кавычках. Вспоминает буржуазные средства массовой информации и зарубежные националистические центры.

Обнародованные СБУ документы советских органов госбезопасности раскрывают чекистские методы, которые полностью унаследованы спецслужбами соседнего государства, — организация заказных статей “западных ученых и журналистов”, промывание мозгов представителям творческой интеллигенции перед поездками за границу, привлечение ангажированных экспертов для подавления “антисоветской шумихи”.

Служба безопасности Украины рассекретила все найденные в архиве документы о Голодоморе, они в свободном доступе, с ними работают историки, писатели, граждане, которые ищут правду о своих родственниках.

СБУ было открыто и расследовано уголовное дело, по материалам которого украинский суд поименно назвал виновников Голодомора в Украине — руководителей партийных и советских органов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров