В.Медведчук: даже власть уже понимает абсурдность советов МВФ

Даже понимая пагубность "полезных советов" МВФ, украинская власть не намерена отказываться от сотрудничества с кредиторами. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор - право народа" Виктор Медведчук, передает со ссылкой на блог политика.

"Торги Киева и МВФ выходят на финишную прямую. Как всегда, правительство не считает нужным ставить граждан в известность о том, на каких условиях Украине будет предоставлен транш (читай - на какие новые меры экономии власти готовы обречь свой народ ради денег ростовщиков). За три года еврореформ украинцы не раз имели возможность убедиться, что все преобразования в стране сводятся к "оптимизации": сокращение служащих, урезание социальных выплат, повышение тарифов, усиление фискального давления на бизнес и рядовых граждан", - отметил политик.

Однако, подчеркнул В.Медведчук, МВФ выдвигает все новые и новые условия.

"Это повышение пенсионного возраста, отмена механизма оплаты коммунальных услуг в рассрочку, введение дополнительного пенсионного налога, очередное повышение тарифов на электроэнергию для населения (до 2,31 грн за кВт/ч). На днях министр соцполитики Андрей Рева озвучил еще одно требование МВФ: на три года заморозить повышение минимальной зарплаты украинцам. И это при том, что минимальная зарплата в Украине в разы ниже, чем в европейских странах", - отметил он.

Абсурдность советов МВФ уже начинают понимать даже во власти, отметил политик, цитируя заявление министра социальной политики.

"Ведь именно повышение зарплат с дальнейшим ростом налоговых отчислений преподносилось как основа для пенсионной реформы в Украине. То есть очередное "затягивание поясов" происходит не ради реформ, а ради... самого "затягивания поясов". А это совсем тупиковый путь", - заверил Виктор Медведчук.

При этом он отметил, что даже понимая пагубность "полезных советов" МВФ, украинская власть не намерена отказываться от сотрудничества с ростовщиками.

"А значит, готова и дальше приносить в жертву так называемого стратегического партнерства благосостояние и будущее страны", - подытожил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров