Фестиваль меда собрал лучших пчеловодов Закарпатья в Ужгороде

В центре Ужгорода торжественно открыли трехдневный фестиваль "Медовуха Фест", передает корреспондент

Лучшие пчеловоды, пасечники, виноделы и народные умельцы представили свою продукцию на площадях Театральной и Фенцика.

Восьмой год подряд в рамках фестиваля в Ужгороде можно попробовать несколько десятков сортов меда, медовой продукции, выпить медовухи, увидеть и испытать оборудование пчеловодов и примерить наряды пасечника.

В этом году в торгово-выставочных палатках закарпатские пчеловоды представили мед липовый, высокогорный, цветочный, с разнотравья, акациевый, майский, подсолнечный, гречишный и экзотические сорта - каштановый и кориандровый. Кроме традиционной медовухи (алкогольный напиток на основе меда - ред.) гости фестиваля дегустировали медовуху на березовом соке, на вишнях, с черникой, а также медовый глинтвейн, медовый эль и медовые вина.

Цена за пол-литровую банку меда на ярмарке колебалась от 60 гривен за цветочный и травяной мед до 250 гривен меда с орехами и цукатами.

Сегодня праздник меда посетили сотни ужгородцев и туристов. Традиционно, кроме тематической продукции, фестиваль порадовал своих гостей закарпатской кухней, концертной программой, ярмаркой хендмейду и выставкой местных художников.

Как ранее сообщал, 12 февраля вкусные блины избирали на гастрономическом фестивале в Ужгороде.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров