Награды "Дебальцевский крест" вручили военным в Ужгороде

Сегодня, 18 февраля, в Ужгороде в Закарпатском областном дворце детского и юношеского творчества состоялось вручение памятной награды "Дебальцевский крест" военным сто двадцать восьмой отдельной горно-пехотной бригады, которые до последнего защищали украинские позиции в Дебальцево в феврале 2015 года, передает корреспондент

Мероприятие совместно организовали военные, волонтеры Закарпатья и инициативная общественность.

В начале мероприятия состоялась панихида по погибшим защитниками Украины. После чего священнослужители вручили военным отличия Украинской православной церкви Киевского патриархата "За жертвенность и любовь к Украине". Ряд военнослужащих получили награды за многолетнюю службу и преданность Родине. Главные же награды памятного мероприятия - "Дебальцевские кресты" - получили около 80 военных. Кроме отличий, защитники Украины получили подарки от волонтеров Движения поддержки закарпатских военных.

По словам самих военных, такие встречи очень важны для них - и как дань памяти погибшим товарищам, и как знак уважения и благодарности живым Героям, которые защищали Родину. На двух этажах дворца детского творчества волонтеры организовали фотовыставки с фотографиями, которые им передали сами военные. Именно у фотографий собиралась большое количество как военнослужащих, так и членов их семей, друзей и неравнодушных граждан, которые пришли на мероприятие.

Программа вечера включала концертные номера, вручение наград и отличий, слова благодарности военным и их семьям.

Также присутствующим продемонстрировали документальный ролик и Фотовоспоминание о событиях 2015 году В Дебальцево.

Напомним, 18 февраля в столице от Киевской городской государственной администрации к Софиевской площади прошло шествие в честь второй годовщины битвы близ Дебальцево и памяти погибших там бойцов.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров