Умерла американка, которая добилась легализации абортов в США

В Техасе в возрасте 69 лет умерла Норма Маккорви, которая подала в Верховный суд США иск, в результате которого в стране были легализованы аборты, передает

Дело, по которому Верховный суд 22 января 1973 принял прецедентное решение, которое устанавливает конституционное право на прерывание беременности, известное в США как "Роу против Уэйда".

Под псевдонимом Джейн Роу скрывалась Н.Маккорви, которая, по иронии судьбы, впоследствии выступала принципиально против абортов. Ее оппонентом выступал прокурор техасского графства Даллас Генри Уэйд, который защищал закон штата о запрете на аборты.

В "Роу против Уэйда" аборты в ряде штатов страны были запрещены, кроме случаев угрозы жизни матери, в других штатах действовали серьезные ограничения на прерывание беременности.

В результате Верховный суд США постановил, что в течение первых трех месяцев беременности женщина или ее врач свободные принимать решение об аборте без юридических ограничений. Известные ограничения вступали в силу в более поздний период беременности.

Это решение отменило все запреты на аборты в отдельных штатах.

 

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров