Минэнергоугля заявило о достаточности запасов угля несмотря на блокаду

На складах накоплены необходимые объемы угля, что позволяет генерациям работать, несмотря на длительное блокирование поставки антрацита в Донбассе. Об этом УНН сообщили в пресс-службе Минэнергоугля по результатам заседания Координационного центра по обеспечению поставок угля на тепловые электростанции под председательством министра энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Как отмечается, в ходе заседания участники обсудили состояние выполнения мероприятий, предусмотренных распоряжением правительства "О применении временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии", которое вступило в действие 17 февраля этого года.

Игорь Насалик отметил, что летом прошлого года были подобные критические ситуации. В частности, нагрузка на тепловую генерацию была на 20% больше, чем в декабре, январе и феврале прошлого года.

"Минэнергоугля предусмотрело возможные кризисные ситуации и осуществило надлежащую подготовку к нынешнему отопительному периоду. В частности, накоплены необходимые объемы угля на складах, что позволяет поколениям работать, несмотря на длительное блокирование поставки антрацита. Кроме того, доля атомной генерации благодаря своевременной подготовке доказана на сегодня в 62% в энергобалансе страны", - говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В "Укрэнерго" заверили, что веерных отключений НЕ БУДЕТ

И.Насалик подчеркнул совместную ответственность за выполнение мероприятий, которые обеспечат бесперебойное снабжение электрической энергии и тепла населению.

"Министр заслушал информацию о запасах угля на складах и дал поручение относительно сбалансирования энергосистемы. Кроме того, подчеркнул важность своевременной закупки стратегических запасов топлива для атомной генерации и эффективной организации ремонтных кампаний", - сказано в сообщении.

Кроме того, И.Насалик отметил "важность коммуникаций и предоставление объективной информации общественности, поскольку манипулятивные и непрофессиональные заявления приводят к социальной напряженности и непониманию действий органов власти".

Напомним, с 17 февраля в Украине введено чрезвычайные меры в энергетике.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров