В.Гройсман встретился с семьями героев Небесной сотни

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вместе с членами Кабинета Министров совместно с Президентом Украины Петром Порошенко, спикером Верховной Рады Украины Андреем Парубием и Генеральным прокурором Украины Юрием Луценко пообщался с членами семей Героев Небесной Сотни, а также пострадавших во время Революции Достоинства, передаетсо ссылкой на Правительственный портал.

"Хочу заверить вас в том, что лично я и мои коллеги всегда помним тех, кто оставил эту землю, был невинно убит, - подчеркнул Премьер-министр. - Мы понимаем, какая на нас лежит ответственность. Но хочу вас заверить, что мы верим в то, что нам удастся вывести ситуацию в нашей стране из того кризиса, в котором находимся, в таких чрезвычайно сверхсложных условиях, в том числе военной агрессии, которая является и внешней, и внутренней. Борьба за независимую и успешную Украину продолжается. Мы должны победить в этой борьбе".

В.Гройсман заметил, что в конце ноября встречался с представителями инициативной группы пострадавших на Майдане для обсуждения проблемных вопросов. На прошлой неделе состоялась еще одна встреча с пострадавшими во время Революции Достоинства, где были представлены реализованные Правительством решения на выполнение поставленных задач.

В частности, Кабмин увеличил одноразовую денежную помощь почти вдвое. Так, члены семей лиц, смерть которых связана с участием в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 гг., лиц, которым посмертно присвоено звание Герой Украины, в прошлом году получали 137 тыс. грн, в этом году - 320 тыс. грн. Лица, которые получили тяжелые телесные повреждения, в прошлом году получили 69 тыс. грн, в этом году - 160 тыс. Сумма выплат лицам с повреждениями средней тяжести возросла с 35 тыс. грн до 80 тыс. грн. Выплаты для лиц, получивших легкие телесные повреждения, побои, истязания, как определено законодательством, были на уровне около 14 тыс. грн, в 2017 году - 48 тыс. грн.

Кроме того, была поддержана инициатива по созданию института советников глав областных государственных администраций из числа активистов революции. Правительство согласовало этот вопрос с Президентом, направило соответствующие обращения в области для того, "чтобы был хотя бы один человек, чтобы решать вопросы материально-технического обеспечения". Координатора инициативной группы пострадавших на Майдане Павла Сидоренко назначили советником Премьер-министра.

Также в структуре Министерства социальной политики Украины создан сектор социальной защиты пострадавших во время Революции Достоинства и членов их семей, "который будет на постоянной основе взаимодействовать для того, чтобы максимально быстро решать все вопросы".

Напомним, сегодня в Украине отмечают День героев Небесной сотни.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров