ГПУ получила разрешение на заочное осуждение почти 30 подозреваемых в преступлениях против активистов Майдана

Генеральная прокуратура Украины получила разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении 29 человек, подозреваемых в совершении преступлений совершенных во время противодействия мирным акциям протеста на площадях страны с ноября 2013 года по февраль 2014 года, в целом расследуется 117 уголовных производств. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос

"От органов следствия и суда скрываются 75 человек, которым сообщено о подозрении в совершении преступлений, в том числе 23 чиновника. Указанные лица объявлены в розыск, производства по ним остановлены. Следует отметить, что в отношении 29 человек полученные разрешения суда на проведение специального предварительного расследования, 2 из которых уже закончено с направлением обвинительных актов в суд", - говорится в ответе.

Стоит отметить, что следователями ГПУ по фактам событий ноября 2013 года - февраль 2014 года сообщено о подозрении 201 лицу в том числе - 34 чиновникам, 125 работникам органов внутренних дел, в том числе 14 следователем, 8 прокурорам, двум судьям и 32 гражданским лицам - "титушки".

"В целом следователями начато несколько тысяч уголовных производств указанной категории, которые во время досудебного следствия объединяются по определенным обстоятельствам (периоды событий, подозреваемые лица и т.п.). Сегодня следователями расследуется 117 уголовных производств", - сообщили в ГПУ.

Сейчас, по данным ведомства, в суд направлено 44 обвинительных актах по 104 человек.

"По результатам судебного рассмотрения виновными в совершении уголовных преступлений признано 11 человек, по 10 - принято обвинительные приговоры", - уточнили в ГПУ.

Как сообщал УНН, ГПУ назвала топ-10 подозреваемых экс-чиновников по делам Майдана.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров