Прокуратура Крыма открыла производство о госизмене за "план Артеменко"

Прокуратура АР Крым открыла уголовное производство по статье о государственной измене по факту обнародованных в СМИ сообщений о плане по передаче в долгосрочную "аренду" АРК, который якобы предложил народный депутат Андрей Артеменко. Соответствующий документ обнародовал на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко, передает

Согласно документу, уголовное производство открыто 21 февраля 2017 года.

В фабуле производства говорится, что А.Артеменко, будучи народным депутатом и находясь за пределами Украины в январе 2017 года "по предварительному сговору с руководством государственной власти РФ совершил государственную измену, а именно предоставил иностранному государству (РФ) помощь в проведении подрывной деятельности против Украины, которая выразилась в призывах к передаче в долгосрочную аренду территории АР Крым, которое в соответствии с Конституцией и законами Украины, является неотъемлемой частью государства, которое может способствовать легитимизации временной оккупации полуострова".

Уголовное производство открыто по ч.1 ст.111 УК.

Ранее газета The New York Times сообщила, что личный адвокат президента США Дональда Трампа Майкл Коэн участвовал в передаче экс-советнику президента США по безопасности Майклу Флинну плана урегулирования ситуации в Украине и последующего снятия санкций с РФ. В этом контексте называется имя народного депутата Андрея Артеменко.

М.Коэн подтвердил встречу в Нью-Йорке с народным депутатом Украины Андреем Артеменко, однако категорически опроверг информацию о передаче им документов в Белый дом, касающиеся "мирного плана" по Украине.

В свою очередь посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в последнее время все активнее "российские агенты", в том числе и их "коллаборационисты с Украиной" пытаются "продвинуть" в Вашингтоне "планы сдачи Крыма".

Председатель Меджлиса Р. Чубаров заявил, что действия нардепа А.Артеменка должны квалифицировать как государственную измену.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров