После приватизации "Укрспирт" за 4 года теневой рынок спирата должен снизиться с 45% до 13% - Т.Кутовый

С 2010 года наблюдается резкое снижение объемов легального производства пищевого спирта за счет перехода отрасли в тень. Об этом сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый в собственном видео-обращении на Facebook, передает

"Доля теневого рынка   выросла с 10% в 2007 до 45% в 2015 году, а ежегодные потери бюджета увеличились с 0,8 млрд. грн. в 2010 году до 6,1 млрд. грн. в 2015 году ", - сказал он.

По словам министра, в предложенном его ведомством проекте закона (о приватизации "Укрспирт", - ред.) заложены нормы, вводящие прозрачный рыночный механизм демонополизации отрасли и минимизируют коррупционные риски.

"Фактически на открытом аукционе всем потенциальным инвесторам будут предложены все без исключения заводы. Те, кто предложат лучшую цену за производство пищевого спирта фактически и будут производителями пищевого спирта на следующие 7 лет.

Все остальные заводы будут перепрофилированы на производство технических спиртов, биоэтанола или использованы как площадки для развития других бизнес-проектов ", - сообщил Т.Кутовый.

Он также добавил, что после приватизации "Укрспирт" судьба теневого рынка спирта снизится с 45% в 2015 году до 13% через 4 года после приватизации.

Как видомов, ранее, Т.Кутовый рекомендовал ГП "Укрспирт" отменить повышение цены на спирт.

В профильном Комитете ВР указанное предложение министра поддержали .

Сегодня "Укрспирт", по поручению Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, отменил повышение цен на спирт с 1 марта .

По словам эксперта алкогольного рынка, И.Товкача, для борьбы с теневым рынком алкоголя должны быть снижены акцизы и стоимость спирта .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров