Дополнительные бюджетные поступления от приватизации "Укрспирт" в течение 4 лет составят около 35 млрд грн - Т.Кутовый

В результате приватизации "Укрспирт" и модернизации производства себестоимость отечественного спирта снизится на 26%. Такие прогнозы озвучил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовый в собственном видео-обращении на Facebook, передает

"Мы предполагаем, что в результате модернизации производства себестоимость отечественного спирта снизится на 26%, что позволит отечественным производителямй конкурировать на европейском рынке", - сказал Т.Кутовый.

Также, по словам министра, налоговые бюджетные поступления от демонополизации спиртовой отрасли в течение 4 лет составят примерно 35 млрд грн.

"Ожидается, что налоговые бюджетные поступления от демонополизации спиртовой отрасли в течение 4 лет составят примерно 35 млрд грн. Поддержав законопроект "О демонополизации и внедрение рыночных принципов функционирования спиртовой отрасли", Кабмин фактически сделал шаг, который мы очень надеемся поддержит ВР. И таким образом отрасль наконец получит шанс на пути развития, где наша продукция будет конкурентна на мировых рынках, а украинские граждане будут потреблять исключительно качественную продукцию ", - отметил он.

Напомним, Т.Кутовый рекомендовал ГП "Укрспирт" отменить повышение цены на спирт.

Сегодня "Укрспирт", по поручению Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, отменил повышение цен на спирт на 8%, что должно было произойти с 1 марта .

По словам эксперта алкогольного рынка И.Товкача, для борьбы с теневым рынком алкоголя должны быть снижены акцизы и стоимость спирта .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров