Дело в отношении капитана судна, которое заходило в крымские порты, направили в суд

Военная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении капитана танзанийского судна, которое незаконно заходило в закрытые порты Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Южного региона.

"Следственным отделом военной прокуратуры Южного региона Украины завершено досудебное расследование и направлено в суд обвинительный акт в отношении гражданина Сирии, капитана судна "Sky Moon", который обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.332-1, ч.1 ст. 366 УК Украины ", - сообщили в прокуратуре.

Установлено, что капитан судна, действуя по предварительному сговору с представителем судовладельца, отправителями и получателями грузов, в течение 2016 года 8 раз совершал заходы морского судна "Sky Moon" в закрытые крымские порты Керчи, Феодосии, Севастополя.

"Зная о временном закрытии для судоходства морских портов на временно оккупированной территории Украины и принятия международным сообществом санкций в отношении Российской Федерации в связи с оккупацией территории АР Крым, действуя в нарушение приведенных требований международного права и законодательства Украины, вышеупомянутое судно доставляло в Турцию и Молдову металлолом, кальцинированную и техническую соду, семена льна ", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что для сокрытия преступления в ноябре 2016 года капитан составил и издал заведомо ложный официальный документ - коносамент - о якобы нагрузке на судно груза в российском порту Темрюк.

"За совершение этого же преступления, военной прокуратурой Южного региона Украины к уголовной ответственности также привлекается представитель судовладельца, который, кроме всего прочего, в декабре 2016 года пытался подкупить военного прокурора", - добавили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, 21 декабря 2016 года капитану судна Sky Moon, которое незаконно заходило в закрытые порты Крыма, сообщено о подозрении .

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров